Корейская бумага Ханди | Hanji | 한지

О корейской бумаге Ханди.

В повседневной жизни нас окружает много предметов и явлений, к которым мы привыкли и, порой, не задумываемся о том, как они важны для нас. А ведь, сколько интересного таят в себе обычные окружающие нас вещи, например, бумага, которая является, по сути, великим изобретением человека.

Немного об истории бумаги.

Человек изобрел материал для письма задолго до того, как появилась бумага. Пока не существовало бумаги, писали на глиняных табличках, на дереве или на камне.

Древние египтяне около 4000 лет назад брали стебли папируса, снимали кожицу и распрямляли ее.

Папирус это – тростниковое растение высотой до 3м. Потом полоски папируса клали крест-накрест и спрессовывали так, чтобы они склеивались. Высушенный лист папируса представлял собой хороший материал для письма.

Изобретение бумаги приписывают Цай Луню, но на самом деле он в 105 году (н.э) подал доклад об усовершенствовании технологии производства бумаги, увенчавший его деятельность. За что император Хэ-ди пожаловал ему высокий титул министра и богатство.

До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.

Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.

Торговцы из Китая, путешествуя далеко на север и запад, пришли в город Самарканд. Там арабы переняли их секрет и привезли его в Испанию. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру, достигло Европы и пришло в Англию.

Со временем были открыты всевозможные методы и созданы разные машины для выпуска бумаги. Одним из самых важных стал станок, позволяющий делать длинные и очень тонкие листы бумаги. Его изобрели во Франции в 1798 году.

В России с бумагой познакомились намного позже других стран. Это был «заморский» товар, привезенный торговыми людьми Древнего Новгорода, бывавшими в разных землях. Русским людям была известна бумага итальянского, французского, английского, немецкого и голландского изготовления. Россия покупала ее более 260 лет.

  

Корейская бумага Ханди.

Ханди возникла в Корее приблизительно в 57 г. до н.э., т.е., почти на полтора века раньше Китая, в период трех царств (с 57 г. до н. э. по 668 год н. э.) была единственной бумагой, используемой в Корее. Корейская бумага Ханди – это особый вид бумаги, изготавливаемый из шелковичных (тутовых) деревьев. Процесс изготовления бумаги, так же как и процесс её окрашивания – полностю ручной и по сей день. Окрашивают ханди исключительно натуральными красителями. Люди времён династии Корё (918-1392 гг.) и династии Чосон (1392-1910 гг.) широко использовали бумагу ханди в ремеслах для изготовления вееров, корзин, коробок, окон, дверей, одежды, обуви и прочих бытовых вещей. При использовании специалного лака, предметы из ханди становятся достаточно прочными и долговечными. Самый древний из сохранившихся манускрипт, найденный в Корее, это Мугучонгван Тэдараникён (буквально «Сутра непорочного и чистого света великого Дарани»). Принимая во внимание тип печати и бумаги, которые были использованы при изготовлении, нет никаких сомнений в том, что Мугучонгван Тэдараникён была напечатана в Корее.

Мугучонгван Тэдараникён не только свидетельствует о передовых технологиях печати Единого царства Силла (677 – 935 гг), но свидетельствует о превосходных свойствах ханди. Когда Мугучонгван Тэдараникён увидела свет после заточения более чем 1200 лет, она оказалась совершенно нетронутой ни молью, ни чем-то еще. Все это говорит о том, что корейская бумага более совершенна по качеству, по сравнению с аналогами из Японии и Китая, которые также могут похвастаться прекрасными древним технологиями производства бумаги.

Научные исследования показали, что ханди изготовленная традиционными методами из коры тутового дерева (также известного как dak tree), растущего в Корее, прочнее на разрыв, более устойчива механически, имеет высокие показатели тепло- и звукоизоляции, поглощения воды и воздухопроницаемости, чем васи (традиционная японская бумага) и хуанжи (традиционная китайская бумага), а также типичные виды западной бумаги. Также установлено, что ханди обладает лучшими свойствами в плане направления волокон и пропитывания чернилами. Не удивительно, что так много древних записей Кореи, сохранившихся на протяжении веков, ЮНЕСКО включила в список Всемирного культурного наследия.

В конце правления династии Чосон, изготовление традиционной корейской бумаги начало падать из-за массированного ввоза бумаги из Японии и Китая, а также с Запада. Ханди еле выжила и осталась только в виде чанпади (бумаги для пола), пёкчи и чанходи. В наше время широкое распространение получила западная бумага, которая все дальше выталкивает ханди с рынка. В 1970-х по всей стране насчитывалось, по меньшей мере, 100 ханди-мастерских, но в 1990-х гг. под натиском дешевой китайской рисовой бумаги, ханди почти вымерла. Это, казалось, стало смертельным ударом, после которого по всей стране уцелело лишь 26 мастерских.

К счастью, ханди возврождается к жизни. Она снова проникает глубже в жизни корейцев, не только как бумага, но также в качестве сырья для обоев, фонарей, мебели, покрывал, косметики, электроники и пр.

Предлагаем вам посмотреть ролик о традиционной корейской бумаге Ханди.

Красивая бумага, которая прослужит тысячелетие – Xанджи.

Об авторе

Вам еще может понравиться